038彩票计划群

咨询专线:400-685-8581     加入收藏  
首 页 关于我们 新闻动态 建机安全 专家视点 在线学习 政策法规 技能竞赛 教材资料 教学设备 下载中心 公益培训 在线问答
 
当前位置: 038彩票计划群 >> 政策法规 >> 正文  
法务警示:打击查处微信QQ贩卖证件犯罪案件案情通报(持续更新中)

      发布时间:2019/4/26 17:36:55     浏览:213

1.一男子微信号兜售假证被批捕判刑

【案情】检察院办理了一起利用微信等网络聊天工具伪造、买卖假证案件,犯罪嫌疑人李某因涉嫌伪造、买卖国家机关证件罪,买卖身份证件罪,买卖武装部队证件罪被检察机关依法批准逮捕。在办理一起诈骗案中发现,犯罪嫌疑人王某使用多种证件均系伪造.经过顺藤摸瓜,发现其均通过网络聊天工具向李某购买。不久后,民警在湖南省长沙市将犯罪嫌疑人李某抓获。李某在网上注册了多个微信、QQ账号专门用于兜售假证,在微信上谈妥所需假证类别、价格、地址等详细信息后,李某制作假证再通过快递寄给王某非法获利。日前,金山区检察院以涉嫌伪造、买卖国家机关证件罪,买卖身份证件罪,买卖武装部队证件罪对犯罪嫌疑人李某批准逮捕。

【点评】检察官说法:只要制作了一张假证、一枚假章,就可构成犯罪;买用假证件同样也违法.微信平台贩售五花八门“办证服务”违法贩卖。检察官表示,目前我国法律并没有对伪造、买卖国家机关证件罪,伪造、买卖身份证件罪等在制作数量或获得利润的数额上有所限定,只要制作了一张假证、一枚假章,就可构成犯罪。

提醒:证件只有通过合法的途径去获得才是有效的,靠伪造和出售假证致富,必将走上违法的歧途。买家不要抱侥幸心理,购买和使用假证件同样也是违法犯罪行为。

2.微信贩卖假身份证件构成犯罪,人财两失

【案情】朱某在微信朋友圈销售假身份证件获利,被公安机关查获。

法院经审理认为,被告人朱某买卖可以用于证明身份的证件,情节严重,其行为均已触犯刑律,构成买卖身份证件罪。考虑朱某具有自首情节,法院对其减轻处罚。故判决被告人朱某犯买卖身份证件罪,判处有期徒刑二年。

【点评】居民身份证作为个人身份的证明,是个人信息的集成。居民身份证一旦被不法分子利用,不仅侵害公民个人权益,更可能会给不法分子犯罪提供逃避侦查的机会,同时极容易诱发各类金融犯罪,扰乱社会秩序。刑法修正案()首次明确将买卖身份证件的行为入刑,买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的行为均构成买卖身份证件罪,体现了国家加大保护公民个人信息力度的决心。因此,公民在日常生活中应注意,证件无论是买还是卖,都将构成犯罪。(案例来源:建湖县人民法院)

3.通过微信购买假身份证、驾驶证和道路从业人员资格证获刑罪

【案情】吴某通过微信以1000元价格购买了一张假身份证、一本假驾驶证和一本假道路从业人员资格证。吴某通过微信给付对方100元定金,双方约定货到付款。吴某购买的假证件被邮寄到其朋友所在的彰武,吴某的朋友去快递处取件时,给了快递900元代收货款及23元运费,吴某朋友取件后被公安机关查获,吴某经公安机关电话传唤到案。 法院审理此案认为,吴某买卖居民身份证、驾驶证等可以用于证明身份的证件的行为已构成买卖身份证件罪。吴某购买多个证件,酌情从重处罚。

【点评】法院一审认定吴某犯买卖身份证件罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金10000元。

4.男子利用微信购买身份证办银行卡,被判刑一年

【案情】河南赵某微信购买身份证,用该身份证办理了一张银行卡,被法院判刑。

赵某通过微信购买身份证办理银行卡,民警将赵某抓获,并在其租住的房屋内搜获上述身份证及银行卡。法院经审理认为,赵某无视国家法律,购买居民身份证,并使用该身份证骗领银行卡,其行为已分别构成买卖身份证件罪和妨害信用卡管理罪,依法应实行数罪并罚。

【点评】赵某到案后如实供述自己的行,从轻处罚。法院一审以买卖身份证件罪,判处赵某有期徒刑七个月,并处罚金2000元。以妨害信用卡管理罪,判处赵某有期徒刑七个月,并处罚金10000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金12000元。

5.团伙微信卖假证快递寄上门,警方联手打掉团伙,同时刑拘留买证人

制贩假证团伙三人分工合作,利用微信买卖、快递寄送。警方缜密侦查打掉伪造、买卖国家机关证件犯罪团伙,依法刑事拘留3人、行政拘留2人,缴获伪造证件设备6台、假公章2800余枚、假证件2500余份。

【案情】一名男子疑似利用快递从事贩卖假证违法犯罪活动。专案组据线索侦查,大范围大数据手段排摸嫌疑人收发快递的时间和地点,实地调查走访确定为团伙犯罪,通过嫌疑人活动轨迹,掌握了嫌疑人特征,锁定3名湖南籍犯罪嫌疑人彭某、付某和胡某。发现3人作案分工明确,嫌疑人彭某负责利用微信,在网上招揽制证客户,收取制证费用,胡某负责制作假证件,将假证件存放在超市临时寄存箱内,将开箱条码发付某,付某负责取假证件联系快递员取件并寄客户。侦查后确认了3名嫌疑人落脚点及制作假证窝点。经审理,彭某、付某和胡某3人对伪造、买卖证件的犯罪事实均供认不讳。民警缴获制作假证设备、假公章以及各类伪造证件。彭某3人因涉嫌伪造、买卖证件罪被警方刑拘。

【点评】买卖证件双方均涉嫌犯罪,在案件侦查中,2名购买假证的违法嫌疑人史某某、孙某某被河东警方依法行政拘留。

6.一男子伪造买卖证件印章微信QQ招徕“生意”,判有期徒刑

【案情】不用培训、考试,只要交上几百块钱,就能“买到”各类证件。警方破获特大伪造、买卖国家机关证件印章案,朱某等8名犯罪嫌疑人被判处7个月至1年不等有期徒刑。

朱某等人交代通过微信、QQ等网络平台和街面张贴小广告的方式招徕“生意”,通过电话联系和在网络社交平台上谈拢价钱,将制作好的假证、假印章利用快递寄送到买家手中,每本假证和每个假印章一次获利数十元到数百元不等。案中警方查获伪造各类证书1073本,各类印章239个,制办假证小广告2800余张、作案手机19部、银行卡6张及假身份证、驾驶证等其他涉案物品。

【点评】制作假证是违法犯罪行为,购买假证、假章同样也是违法行为,一旦查实同样要受到法律惩罚。

7.微信公众平台“办假证”商户被警方调查

【案情】“办证”商家微信公众平台活跃,微信公众号成广告名片,私人微信朋友圈成展示“橱窗”,买家不仅可购买假身份证,还能购买真身份证,合成“真身份证”。

针对投诉反馈的平台上存在公众账号办理假证的问题,微信安全团队核实,对于用户投诉属实的,对账号进行封停等处理,用户可通过微信公众号投诉功能反映情况。不仅仅是微信公众平台,许多电商平台上也曾被多家媒体曝光出现过大批办假证的商家。

目前公安部门微信公众号都集成了微信举报系统,通过微信可实名或匿名举报各类违法犯罪行为。微信举报系统可接受文字、图片、等形式的报警,报警人可通过手机“随手拍”进行违法犯罪举报。如果用户发现有类似违法行为,也可以直接举报、报案。

【点评】背后是一条微信虚假广告的完整灰色的产业链,制假证卖假证是违法犯罪行为,无论卖家还是买家,都涉嫌违法。根据刑法规定,伪造、变造身份证都属于刑事犯罪;在新修订的第九刑法修正案中,增设了买卖身份证罪以及使用虚假身份证罪,所以无论是办假证,还是购买假证、出于不同的目的使用假证,这几种行为都属于违法犯罪行为。

8.制售假证假章上微信,警方50个抓捕组除掉毒瘤黑链

【案情】仅需几元成本制出假证卖几百元,各种证件应有尽有,让人触目惊心。湖南公安查破一起依托互联网的假证制售案件,缴获半成品、成品假证件上百万件,一条跨安徽、浙江、上海、广东、重庆、湖南等20余省份的假证件制售产业链随之浮出水面。只要给他一本真的,就能做出一本假的。警方根据摸排线索发现假身份证和公章是通过微信平台购买,卖家位于湖南,公安部挂牌督办此案。

一刘姓男子每天骑摩托车穿梭亲手把制成的假证成品一个个交给下家。刘某家里堆积如山的半成品假证让人触目惊心,一沓沓的假证半成品、模板中,包括各类专业证件,甚至还有高校毕业证。5个月侦查,警方查明由原材料批发商”“原材料零售商”“制售假证、假章人员三个层级组成的伪造变造买卖假证件、假公章的犯罪网络。买证人和犯罪嫌疑人之间不直接见面,都是通过网上虚拟交流聊天软件传递信息。嫌疑人有的自己制作假证,也有的委托别人制作,以降低自己的犯罪风险。 制假人员还在各省市建筑物墙体用记号笔写下办证字样的牛皮癣广告,通过网络黑客攻击政府、企业网站,在其子网页下插入办证的广告。高额的利润让制假团伙冲昏了头,一本本假证流向了全国20余个省份。公安机关合成作战,从刑侦、网技、巡特警、派出所等警种部门抽调警力330余名组成50个抓捕组集中收网,摧毁窝点49个,抓获犯罪嫌疑人62名,团伙主要成员全部归案,查货大量假公章、上百万本假证件,查破涉及全国各地制贩假证案件数百起。

【点评】值得注意:一些建筑类培训机构和制假商家勾联,成为售卖假证的下家

按照相关法律,买卖、使用假证的行为,也是违法行为,属于刑事犯罪。一本假职称证件成本只要100元左右。对于一些培训机构而言,只要做一单生意就赚几千甚至上万元,利润远高于正规培训。因此一些如建筑培训机构和制假商家勾联,成为售卖假证的下家。   在制假者甚至克隆了供假证件核查的政府和社会组织的影子网站、鉴别热线电话,堂而皇之将其印在假证件之上,迷惑性很强,容易让证件审核单位中招

9.涉伪造买卖国家机关文件,一制贩假证团伙被端

【案情】两百元就能买到各种证件,近日警方据线索,通过大数据手段联合侦测、长线经营、蹲点守候,打掉一个制作、贩卖假证团伙,查获空白假证件、各类公章上千个。四名嫌疑人被刑拘。制贩卖假证团伙立案,警方在复印店内查获部分假证。龚某和程某交待,为了牟取利润,两人通过网络学习制假证技术,从网上买来大量空白国家机关证件和公章,然后以发微信、QQ、张贴小广告等形式四处招揽生意。之后在打字复印店里打印证件,从网上买来假章。嫌疑人已被依法刑事拘留,案件正在进一步侦办中。

【点评】按照相关法律,买卖、使用假证的行为,也是违法行为,属于刑事犯罪。此行为涉嫌伪造、变造、买卖国家机关公文、证件、印章罪。

10.临沂办假证商家转战微信朋友圈,办理各类假证件却不知道自己在犯罪

临沂商家在微信平台公然销售假证,含有个人真实身份信息的证件只需几百元就能制作出来。对买假证人来说,买假证、使用假证本身就是违法犯罪,不仅自身权益得不到保护,还容易掉进骗财的陷阱。

【案情】通过几次聊天,小吕发现一家专门制作假证的网站。通过微信,小吕加了这个网站的一位客服,客服称可帮忙办证,价格只有1500元。小吕按对方要求通过微信转账给对方500元押金和1500元办证费用转账给对方。对方收办证费用后失踪。小吕被骗报警。警方通过对该涉案微信公众号进行办证暗访,发现多数公众号会以“此号不便回复”为由,再提供其他联系方式,如QQ号、微信号,或者个人手机号码等,手段极其隐蔽。涉案公众号仅仅是打广告的中介,根据公众号提供的个人微信号添加好友发现,很多办证商家在朋友圈公开公然打起办证买卖证件广告,绝然不知道自己这是在犯罪。

【点评】使用假证或许后果不很严重,但买\卖假证是要承担法律责任的。律师表示:根据《刑法》规定,伪造、变造身份证都属于刑事犯罪;在《刑法修正案(九)》中,增设了买卖身份证罪以及使用虚假身份证罪,所以无论是办假证,还是购买假证,或出于不同目的使用假证,这几种行为都属于违法犯罪行为。

11.上海首例微信买卖纠纷案宣判:微信截图就是证据

【案情】双方没有正式签订书面合同,协商采购事宜、转账等均在微信上完成。原告提交了微信截图、网上银行电子回单、物流单和网上查询单等证据。根据原告提供的微信截图及倪先生到庭确认其所用的微信号码,法院认为,微信截图就是证据,微信号存在与原告涉案业务,法院据此判决:违规方承担法律责任。

【点评】微信、微博等网络社交平台使用越来越频繁,聊天记录作为法庭证据。最高法、最高检、公安部联合印发《关于办理刑事案件收集提取和审查判断电子数据若干问题的规定》将于10月1日起正式实施。 规定指出,电子数据是案件发生过程中形成的,以数字化形式存储、处理、传输的,能够证明案件事实的数据。网页、博客、微博客、朋友圈、贴吧、网盘等网络平台发布的信息,以及手机短信、电子邮件、即时通信、通讯群组等网络应用服务的通信信息等均属于电子数据。根据规定,人民法院、人民检察院和公安机关有权依法向有关单位和个人收集、调取电子数据。有关单位和个人应当如实提供。

12.微信聊天记录可作为民事案件证据

【案情】法院判决了一起纠纷案,采用了微信聊天记录证据。“我把账号发你,钱打到这个账号就可以,请确认一下。”“好的,收到。”这是一起合同纠纷案件中,原告方员工与被告方的微信聊天记录。原告是建筑公司,双方约定“应当将工程款通过支票方式支付给公司或将款支付给财务人员”。该公司起诉王某拖欠10万元工程款,要求支付。庭审中,王某称钱直接以现金方式交给了项目经理,原告方则质疑其交款方式,认为不符合合同约定。王某辩称,该公司工作人员微信发给他一个银行账号,之前款项都是汇入该账户,最后一笔是因为他和项目经理还有其他合作,便一同给了项目经理。“这笔钱给了之后,微信上留过言,通知对方款项已付,对方回说知道了。”王某提交了微信截图,其中显示银行卡账号与王某汇款记录相吻合。该公司承认微信账号确实是公司员工所有,“但最后微信留言只表示知道被告把钱给了项目经理,不代表认可这种方式。”

法院经过审理,认为公司工作人员通过微信通知王某将钱付至指定的账号,应视为双方对合同内容作出了变更,王某也按照该方式支付了部分款项。但是之后的款项却交给了有合作项目、账目容易混淆的项目经理,既不符合合同约定,也不符合常理。法院遂判决王某支付剩余工程款及违约金。

【点评】“电子数据的范围,包括通过电子邮件、电子数据交换、网上聊天记录、博客、微博客、手机短信、电子签名、域名等形成或存储在电子介质中的信息。”法官提醒:建议大家使用电子数据初期便注意要求对方明示微博、微信等账号为其所有、是其真实意思表示等内容,而且,电子数据易被修改,使用应特别谨慎。

13.全国首起由交警查办的买卖证件案已经交由警方深挖线索

法院依法对购买假驾驶证行为以买卖国家机关证件罪判处其拘役三个月、缓刑六个月,并处罚金三千元的处罚。这起案件也是全国首起由交警部门办理的买卖国家机关证件案件。

【案情】南京交警检查驾驶员王某证件时,发现王某所出示驾驶证显示其驾驶资格为B2,但民警警务通中其准驾车型为C1。王某承认B2驾驶证为假证。王某供述自己上网搜索“办证”,找到了一个办理驾驶证的微信号,通过账户名加对方李某微信好友。王某向李某提供了自己的身份信息以及本人免冠照片,并付了300元费用。三天之后,王某就收到了李某寄来的伪造B2驾驶证。南京交警对于王某网上购买假证的犯罪线索,已移交湖南警方进行处理。

【点评】交警提醒,对于使用伪造、变造机动车驾驶证、行驶证的行为,不但会根据《道路交通安全法》的相关规定进行行政处罚,而且存在买卖相关证件行为构成犯罪的还将面临严厉的刑事处罚。

伪造、变造、买卖驾照将获刑最高七年,《刑法修正案(九)》实施后,在居民身份证罪中增加了伪造、变造、买卖驾驶证以及使用伪造、变造或者盗用他人驾驶证行为的法律规定。《刑法修正案(九)》还将买卖机动车驾驶证的行为也规定为犯罪,设定了“处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”的刑事处罚。《刑法修正案(九)》将使用伪造、变造机动车驾驶证,情节严重的行为的处罚由《道路交通安全法》规定的最高五千元罚款、十五日拘留的行政处罚,上升为刑法第二百八十条之一规定的“处拘役或者管制,并处或者单处罚金”的刑事处罚。

14.外甥女开设假证查询网站,QQ群微信帮舅舅卖证办证,双双被公诉判刑

【案情】湖南50多岁李某跟老乡学做假证假公章后,自己也开始做假证生意。外甥女为了帮舅舅李某拓展业务,帮开了假查询网站,办证QQ群,微信群办证网上营销。只是她卖的东西有点特殊:假证件、假公章。最终她和舅舅都因涉嫌伪造国家机关公文、证件、印章罪被检察院提起公诉。

假冒政府和社会组织的官方网站,宣传专业办理各类各种证件、承诺不需任何押金,各“证件图片”以产品展示在假网站038彩票计划群上,留外甥女手机号码、QQ号码、传真号码和邮箱。网站像模像样,“产品中心”、“038彩票计划群”、“客户服务”、“会员登录”、“在线调查”等版块一应俱全。 除了网站,在QQ群、微信圈等聊天工具上普遍撒网卖证,价格几十到几百不等,现金、银行卡、支付宝等都能付款,价格便宜,交易方便,客户明显多了起来。“客户”在网上谈好证件种类和数量后,把办证所需要资料从网上或者手机短信的形式传给外甥女。本地当面交易,外地客户通过顺丰快递送到家门,甥舅俩近日被警方抓获。查家中堆放着各类印章成品三千多枚,钢印两千枚,各类名章两千枚,职业资格证、岗位证等证件封面近四千份。

【点评】甥舅俩涉嫌伪造国家机关公文、证件、印章罪。网上交易证件证明的行为包含多个环节,整个交易行为不仅违背道德,更涉嫌违法。依据《治安管理处罚法》第52条规定,买卖或者使用伪造、变造的国家机关、人民团体、企业、事业单位或者其他组织的公文、证件、证明文件的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。“买家知假买假,卖家可能伪造公章,整个购买行为涉嫌非法交易。”“对于出卖方而言,如果伪造医院或者公司公章,涉嫌违反《刑法》第280条规定的伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪,可处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金。”

15.男子通过微信办理证件被骗,警方千里捉拿嫌疑人归案

【案情】李某某在对方引诱下先交报名费,考试找他人替考,保证能过,等拿到证件后再交齐考试费,李某某便将400元报名费通过微信转账给对方。拿到邮寄来的押运证后,对方在微信里指导李某某扫描了证件上的二维码,显示出李某某的相关信息,李某某确定证件是的,又通过微信转账交了剩下的600元考试费。李某某后来工作期间偶然又扫描了证件二维码,发现第一次扫描出现的信息全无,感觉证件有问题便报警。警方立即对嫌疑人使用的微信账号进行调查,发现嫌疑微信账号内的钱款转入一张农行卡内。经侦查,该卡持有人傅某某(男,43岁,江苏连云港人)有重大作案嫌疑,最终将其抓获,如实供述了犯罪事实。目前,犯罪嫌疑人因涉嫌诈骗被依法刑事拘留,案件正在进一步侦办中。

16.天津夫妻二人制造假证微信贩卖津南警方将其一锅端

【案情】夫妻二人通过微信伙同他人伪造、买卖国家机关证件,被公安破获。 公安接到线索,某工地项目部,民警将涉嫌买卖国家机关证件的于某某、马某某、范某某抓获并依法刑事拘留。通过进一步调查,发现这三人系通过微信从一名称为“@@@办证”的微信好友和公众号,购买伪造“资格证”和其他工作类岗位证件。随后,办案民警追查到该微信使用人为陈某某及刘某某,这二人系夫妻关系,他们与陈某某、孟某某、董某某均有业务往来,共同制贩假证。公安实施收网行动,将上述5名犯罪嫌疑人抓获。经讯问,5名嫌疑人对伪造、买卖国家机关证件的犯罪事实供认不讳。

现涉案嫌疑人均已被依法刑事拘留,买证的三人也被处理,案件正在进一步审理中。

17.公安部通报2018年打击“三假”买卖证件犯罪十大典型案件

详细查询案情:http://www.xinhuanet.com/legal/2019-03/29/c_1124303110.htm

公安部通报2018年打击“三假”十大买卖证件犯罪典型案件,13个窝点被端,伪造各类印章6000余枚,破获假印章、假公文、假证件相关案件7502起,抓获犯罪嫌疑人8054人,成功侦破一批跨区域广、涉案人员多、团伙专业性强、影响危害大的大要案件。

注意建筑行业假证件案例:贵州黔东南“7·05”伪造、买卖国家机关证件案。2018年9月,贵州省黔东南州公安机关根据前期工作线索打掉一个制贩建筑行业证件团伙,抓获主要犯罪嫌疑人陶某、宗某芳等7人,查封假冒政府部门网站55个,冻结涉案资金103万元。经查,2015年以来,该团伙利用网络大量发布办证广告,以每本1300元的价格出售,并在互联网上假冒政府部门“证件验证网站”验证假证,仅贵州省内涉及塔吊行业假证达7800余个,涉及全国24个省区市295名一级代理人员。此案成功破获有力消除了建筑安全领域安全隐患。

海南海口“6·2”伪造、买卖国家机关证件印章案。2018年6月,海南省海口市公安机关根据前期经营的线索扩线深挖,一举打掉9个制贩假印章、假证件犯罪团伙,抓获张某蓉、陈某等违法犯罪嫌疑人48人,缴获各类假印章23100枚、假证件18180张。经查,这9个犯罪团伙长期在海口制贩假印章、假证件。制贩的假证件涉及居民身份证、居民居住证、特种行业操作证、健康证、毕业证、学位证、房屋租赁证等多个种类。

【点评】根据《刑法》规定,无论是办假证,还是购买假证,或出于不同目的使用假证,克制假公章,使用假公章等这几种行为都属于违法犯罪行为。只要制作了一张假证、一枚假章,就可构成犯罪;买假证、用假证件同样也违法。


友情链接:
038彩票计划群 | 理事会组成 | 协会文化 | 建机安全 | 名师专家 | 在线学习 | 政策法规 | 技能竞赛 | 教材资料 | 在线留言 | 联系我们 | 
 

主办单位:中国建设教育协会建设机械职业教育专业委员会             
Copyright (C) 2007-2008 中国建设机械职业教育网 版权所有 安全联盟
网站维护:北京建筑机械化研究院(廊坊部) 地址:河北省廊坊市金光道61号,邮编:065000 咨询电话:400-685-8581